ПНС Ливии поручил новому премьеру сформировать временное правительство до 23 ноября

ПНС Ливии поручил новому премьеру сформировать временное правительство до 23 ноябряПереходный национальный совет /ПНС/ Ливии отводит избранному накануне его членами премьер-министру Абдель Рахиму аль-Кибу три недели на формирование временного правительства страны.


Как говорится в распространенном сегодня заявлении руководящего органа новых ливийских властей, глава кабинета должен представить список министров не позднее 23 ноября. По словам представителей ПНС, согласно утвержденному ранее плану, переходное правительство создается спустя месяц после официального объявления об освобождении Ливии. Это было сделано 23 октября через три дня после убийства Муамара Каддафи и падения его последнего оплота - Сирта. Затем планируется в течение восьми месяцев подготовить выборы в конституционную ассамблею с тем, чтобы Переходный совет мог сложить с себя властные полномочия и передать их законно избранному органу, который в течение года разработает проект новой конституции. Вслед за этим в Ливии пройдут парламентские и президентские выборы.


Малоизвестный 60-летний академик и бизнесмен аль-Киб большую часть жизни провел за рубежом: он обучался в США и занимался научной деятельностью в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах. Инженер по образованию сменил на этом посту главу исполкома ПНС Махмуда Джибриля, который, как и обещал, подал в отставку с объявлением "освобождения" Ливии. Новый глава кабинета, который оказывал финансовую поддержку восстанию против режима Каддафи, был избран голосами 26 из 51 члена Переходного совета.


Аль-Киб уже пообещал, что новая Ливия станет страной, где будут уважать права человека. "Мы будем строить такое государство, которое будет с уважением относиться к правам человека и не допустит их нарушения, - сказал он. - Но нам нужно время".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent