В новом временном правительстве Ливии представлены все области страны

В новом временном правительстве Ливии представлены все области страны
В новом временном правительстве Ливии представлены все области страны. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Триполи глава Исполкома /премьер- министр/ ливийского Переходного национального совета Абдель Рахим аль-Киб.


"Вся Ливия представлена в нем... Сложно назвать область, которая не была бы представлена", - подчеркнул аль-Киб, объявляя состав нового переходного кабинета министров. Как отметили британские СМИ, среди получивших посты в правительстве фигур есть ряд неожиданных назначений, и это говорит о том, что принимавшие решения относительно списка попытались "снизить противоречия между группами представителей различных ливийских регионов".


Министром обороны в новом кабинете ПНС станет глава военного совета города Зинтан /в 170 км к юго-западу от Триполи/ Осама аль-Джуили: именно его бойцы пленили в субботу сына Муамара Каддафи Сейф аль-Ислама на юге Ливии. Пост главы МИД, вопреки появившимся ранее неофициальным сообщениям, займет малоизвестный дипломат из города Дерна в восточной части страны Ашур бен Хаял. Дипломатические круги ожидали, что это ведомство возглавит заместитель постоянного представителя Ливии в ООН Ибрагим Деббаши.


Портфель министра финансов достался представителю нефтяной отрасли Хассану Зигламу, которому источники прочили ранее пост главы нефтяного ведомства. При этом министром нефти стал Абдуррахман бен Язза - бывший член руководства итальянской нефтяной группы ЭНИ. Во главе ливийского МВД встал Фаузи Абделлял, выходец из Мисураты. Министром по делам молодежи и спорта стал известный в стране адвокат Фатхи Тарбиль.


Объявление состава нового временного правительства страны прошло в соответствии с действующим в Ливии графиком политических преобразований. Этот план предполагает, что новое переходное правительство создается спустя месяц /к 23 ноября/ после официального объявления об освобождении Ливии. Это было сделано 23 октября через три дня после убийства Муамара Каддафи и падения последнего оплота верных ему сил - Сирта.


Затем планируется в течение восьми месяцев подготовить выборы в конституционную ассамблею из 200 членов, чтобы неизбранный Переходный национальный совет мог сложить с себя властные полномочия и передать их законно избранному органу, который в течение года разработает проект новой конституции. Вслед за этим в Ливии планируются парламентские и президентские выборы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent