Родившийся с мозгом наружу мальчик дожил до десятилетия

Родившийся с мозгом наружу мальчик дожил до десятилетия

Родившийся с мозгом наружу мальчик из Великобритании отпраздновал свое десятилетие, хотя врачи прогнозировали, что он умрет в течение часа после появления на свет. Его историю рассказало издание Daily Mail.

Джейми Дэниэль (Jamie Daniel) из города Нанитон, графство Уоркшир, родился в январе 2008 года и весил всего 1,1 килограмма. Врачи отказались помещать его в отделение интенсивной терапии, так как были уверены, что он не выживет. Несмотря на то, что в роддоме мать Джейми уверяли, что лечение бесполезно, она отправилась с ребенком в больницу, где ему удалили лишнюю часть мозга и зашили отверстие в голове.

Хотя ребенок страдает от церебрального паралича, проблем с обучением и недержанием, мать называет его «счастливым и общительным». Мальчику нравится ходить в школу, кататься на лошадях и смотреть мультфильмы. У него даже есть девушка по имени Мэдди, которая страдает синдромом Дауна.

Хирург Дэниэля отметил, что последний раз такое случалось в его практике 20 лет назад. Поэтому врачам сложно сказать, сможет ли он когда-нибудь вести самостоятельную жизнь.

Энцефалоцеле или мозговая грыжа — врожденный порок развития черепа и головного мозга, при котором часть мозгового вещества оказывается вне черепной коробки из-за дефекта костной ткани. Аномалия встречается с частотой один случай на четыре-пять тысяч новорожденных. Как правило, родившиеся с этим заболеванием дети, имеют отставания в умственно-психическом развитии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent