Американец украл палец у воина Терракотовой армии и отдал ФБР

Американец украл палец у воина Терракотовой армии и отдал ФБР

Американец Майкл Рохана на вечеринке «Уродливый свитер» в музее института Франклина в штате Филадельфия украл палец у статуи воина Терракотовой армии стоимостью 4,5 миллионов долларов. Об этом сообщает Daily News.

По информации ФБР, молодой человек проник 21 декабря 2017 года в закрытый выставочный зал Терракотовой армии из гробницы китайского императора Цинь Шихуан-ди и отломил палец у одной из статуй. Сотрудники музея обнаружили пропажу лишь восьмого января. Похищение пальца зафиксировали камеры видеонаблюдения.

13 января сотрудники ФБР отправились к молодому человеку домой. Он добровольно достал из верхнего ящика стола украденный фрагмент статуи. В настоящее время в суде идут слушания по делу о краже. В судебных документах говорится, что палец статуи уже более ста лет является объектом культурного наследия.

Терракотовая армия — это захоронение более восьми тысяч полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуан-ди в Сиане. Захоронение обнаружили в марте 1974 года во время бурения артезианской скважины. В 1987 году ЮНЕСКО включило Терракотовую армию в список всемирного наследия, как часть комплекса гробницы первого императора династии Цинь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent