Русский язык может стать вторым официальным в Латвии

Русский язык может стать вторым официальным в ЛатвииВ проводимом Центральной избирательной комиссией /ЦИК/ Латвии с 1 по 30 ноября общенациональном сборе подписей за присвоение русскому языку статуса второго официального приняли участие порядка 145 тыс граждан республики. Об этом сегодня здесь заявил один из организаторов акции, председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.


По предварительным данным ЦИК на 27 ноября, с начала сбора подписей в акции приняли участие около 125 тыс человек. К этим данным нужно добавить еще 12,5 тыс нотариально заверенных подписей, которые были собраны организацией "Родной язык" ранее, и еще 7-8 тыс подписей за 28 ноября. "Итого набирается примерно 145 тыс подписей. Для победы осталось всего ничего – собрать за вторник и среду 10 тыс подписей. Для гарантии – 15 тыс. Это реальная задача" - указал он журналистам.


Организатор акции также призвал всех граждан Латвии пойти и принять участие в сборе подписей в поддержку русского языка как второго официального в стране. "Подумайте, каково будет проиграть из-за недобора 3-4 тыс? Как те, кто не подписался по своей лени и несобранности, будет смотреть в глаза подписавшимся? Давайте наконец докажем, что у русских жителей Латвии есть воля и готовность постоять за свой родной язык", - подчеркнул он.


В Латвии 7 марта стартовала акция "За родной язык", цель которой - присвоить русскому языку статус второго официального в республике. Для этого был организован сбор нотариально заверенных подписей. Его инициатором стала общественная организация "Родной язык".


Согласно латвийскому законодательству, Центризбирком проверил собранные подписи на подлинность и отсутствие ошибок и объявил с 1 по 30 ноября официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии /154379 человек/, чтобы представить соответствующие поправки к конституции страны на рассмотрение в сейм. В акции могут принять участие совершеннолетние граждане Латвии. Всего на территории Латвии открылось 612 пунктов сбора подписей и еще 39 - за границей. Участки работают по четыре часа в день.


В случае отклонения сеймом законопроекта, по этому вопросу должен быть проведен общенациональный референдум. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым государственным, на референдуме за это предложение должны проголосовать порядка 770 тыс граждан.


Эта акция стала ответом на проведенный национальным блоком "Все для Латвии! - Отчизне и свободе" /ДННЛ/ сбор нотариально заверенных подписей жителей страны за перевод обучения во всех финансируемых государством русских школах на латышский язык, который провалился.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent