ЦИК Латвии собрал необходимое число подписей за русский язык как второй официальный

ЦИК Латвии собрал необходимое число подписей за русский язык как второй официальныйВо время проводимого Центральной избирательной комиссией /ЦИК/ общенационального сбора подписей за присвоение русскому языку статуса второго официального в Латвии собрано необходимое количество подписей, чтобы подать соответствующие поправки к Конституции страны на рассмотрение в сейм /парламент/. О таких предварительных данных Центризбиркома сообщил сегодня здесь его глава Арнис Цимдарс.


"146 тыс – это число, которое к середине дня в среду было введено в систему, однако это еще далеко до завершения", - передают слова главы ЦИК местные СМИ. Официальные предварительные результаты сбора подписей ЦИК объявит 1 декабря, указал он. Окончательные данные будут известны недели через 3-4, поскольку все собранные подписи необходимо проверить, проинформировал Цимдарс.


Акция "За родной язык", цель которой – присвоить русскому языку статус второго официального в республике, стартовала в Латвии 7 марта. Для этого был организован сбор нотариально заверенных подписей. Организаторам удалось собрать 12 тыс 533 нотариально заверенных подписи, которые были поданы в ЦИК.


ЦИК страны объявил с 1 по 30 ноября официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии /154 тыс 379 человек/, чтобы представить соответствующие поправки к Конституции страны на рассмотрение в сейм /парламент/. В случае отклонения сеймом законопроекта по этому вопросу должен быть проведен общенациональный референдум. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым государственным, на референдуме за это предложение должны проголосовать порядка 770 тыс граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent