Суд арестовал Виктора Батурина

Суд арестовал Виктора БатуринаТверской суд Москвы санкционировал арест предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в попытке мошенничества с векселями компании "ИНТЕКО" на сумму свыше 10 млн рублей. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя Дениса Чиликина.


"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Батурина меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в постановление суда.


Под арестом Батурин будет находится до 28 января 2012 года.


Обосновывая свое решение, судья Алексей Криворучко отметил, что оснований для избрания обвиняемому более мягкой меры пресечения, чем содержание его под стражей, не имеется.


Таким образом, суд согласился с позицией следователя, что будучи на свободе, Батурин может скрыться от следствия, воспрепятствовать ему, а также оказать давление на свидетелей.


Следователь и прокурор на сегодняшнем заседании просили арестовать обвиняемого, чтобы исключить его побег, воспрепятствование расследованию и оказание давления на свидетелей. Кроме того, отметил Денис Чиликин, "допрошенный в качестве задержанного Батурин ввел следствие в заблуждение, а также оказывал сопротивление при задержании".


"Защита ходатайствует об избрании Батурину одной из трех мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей, - заявил суду, в свою очередь, адвокат бизнесмена Игорь Шабанов. - А именно, просим отпустить его под подписку о невыезде, "домашний арест" либо под залог, который обвиняемый готов выплатить в сумме вменяемого ему ущерба - 10 млн 800 тыс рублей".


Защитники обратили внимание судьи, что Батурин находится на "условном сроке" /был осужден условно/, а следовательно, за ним ведется контроль надлежащих органов. Адвокаты и сам обвиняемый отметили, что он не собирается никуда скрываться, а тем более оказывать давление на свидетелей или препятствовать расследованию.


По данным следствия, 28 ноября в офисе "ИНТЕКО" на Садовой-Спасской улице /компания принадлежит жене Юрия Лужкова Елене Батуриной, ранее в ней работал и ее брат Виктор/, бизнесмен предъявил поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников "ИНТЕКО" возникли подозрения в подлинности векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Батурина.


В ГУ МВД по Москве подчеркнули, что "из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги, кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО "ИНТЕКО", своей сестры Елены Батуриной, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей".


Сам же Батурин своей вины не признает. "Я не признаю никакой вины. Я ни в чем не виновен, это попытка меня оговорить", - заявил он сегодня журналистам в зале суда. Предприниматель указал, что оговорить его пытается вице- президент "ИНТЕКО" Олег Солощанский, добавив, что подделать векселя компании не представляется возможным в принципе, так как каждый из них выпускается в единственном экземпляре.


"Данный вексель был своеобразной распиской, по которой я пришел в "ИНТЕКО" получить долг, - сказал Батурин. - Я потерпевший и обворованный, так как если срок векселя истечет, то я не смогу по нему получить деньги". Обвиняемый предложил следователю получить деньги по векселю и положить их на некий счет. В случае, "если следствие проиграет, я мог бы получить свои деньги", пояснил он.


Виктор Батурин уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Предприниматель это решение обжаловать не стал, признавшись тогда, что приговор не вызвал у него особых эмоций. "Ну приговор и приговор - строгий выговор с занесением, ничего такого в этом нет", - заявил он. Тогда же бизнесмен высказал мнение, что его дело "является заказным" и связано с отставкой Лужкова и финансовым спором с сестрой Еленой Батуриной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent