Погромы, потрясшие летом Лондон, могут повториться во время Игр-2012, предупредили британские эксперты

Погромы, потрясшие летом Лондон, могут повториться во время Игр-2012, предупредили британские эксперты Погромы, потрясшие минувшим летом Лондон и другие английские города, вполне могут повториться во время Игр-2012, если не принять срочных мер по искоренению породивших их причин. С таким предупреждением выступили авторы обнародованного здесь доклада, подготовленного по заказу правительства Великобритании.


В числе основных факторов, стоящих за массовыми беспорядками, грабежами, эксперты из Независимой комиссии назвали "бедность, безработицу и недовольство действиями полиции".


"Бедственное положение, конечно, не может быть оправданием для преступных вылазок, - подчеркнул руководитель комиссии Дарра Сингх. - Однако мы должны стремиться к решению стоящих за ними проблем. В противном случае все может повториться".


Опросы, проведенные в районах, наиболее пострадавших от беспорядков, свидетельствуют о "гневе людей в отношении неравенства и отсутствия справедливости, о недовольстве премиальными банкиров и возмущении махинациями парламентариев с компенсацией их расходов", сообщила представитель комиссии Мейв Шерлок.


"Слишком многие люди и организации забирают у страны больше, чем отдают ей, и это оказывает разрушающее воздействие на британское общество", - констатирует Шерлок.


Комиссия была создана заместителем премьер-министра Великобритании Ником Клеггом после массовых беспорядков, которые потрясли, в частности, Бирмингем, Ливерпуль и Манчестер.


Окончательные выводы комиссии будут обнародованы в марте будущего года.


Ранее о создании фонда восстановления наиболее пострадавших от погромов и грабежей районов британской столицы объявил мэр Лондона Борис Джонсон. Размер фонда составляет более 160 млн долларов.


В свете беспорядков мэр Лондона выступил против планов правительства по сокращению численного состава британской полиции и расходов на ее содержание. "Сейчас не время предпринимать шаги по значительному сокращению полицейских сил", - отметил столичный мэр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent