В Сибири завершились выборы депутатов Госдумы; средняя явка ниже, чем в 2007 году

В Сибири завершились выборы депутатов Госдумы; средняя явка ниже, чем в 2007 годуВ Сибирском федеральном округе завершились выборы депутатов Госдумы. Последними - в 17:00 по московскому времени - закрылись избирательные участки в республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.


И хотя окончательные данные по явке избирателей в сибирских регионах еще не известны, есть основания полагать, что во многих из них эти показатели ниже, чем в 2007 году.


В Бурятии на шесть часов вечера проголосовали 48 проц, а в Иркутской области - 40,37 проц избирателей. Эти данные довольно существенно отличаются от показателей 2007 года, когда к 19 часам свой выбор сделали 53,5 проц жителей области.


По данным на 15:00 местного времени в Свердловской области на избирательные участки пришли 32 проц граждан, имеющих право голоса, на Алтае - 44,92 проц. Для сравнения четыре года назад итоговая явка в республике Алтай составила 68, 33 проц, притом, что к 14 часам этот показатель превышал 48 процентов, напомнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе республиканского правительства.


Несколько меньше показателей четырехлетней давности и промежуточные данные по явке в Кемеровской области. Если сегодня на 15:00 она составила 46,25 проц, то в 2007 году на 14 часов едва не дотягивала до 50, покорив в итоге отметку почти в 74 проц.


Зато в Туве, по данным избиркома республики, к 18 часам по местному времени в выборах приняли участие 70,68 проц избирателей. Это почти столько же, сколько участвовало всего в выборах четыре года назад, сообщили ИТАР-ТАСС в ресизбиркоме. Кстати, итоговая явка в Туве в 2007 году, превысившая 70 проц, была признана рекордом активности избирателей республики за все предыдущие годы. Таким образом, уже можно утверждать, что этот рекорд побит.


Между тем стоит учитывать, что все эти цифры лишь предварительные, окончательные будут оглашены ЦИК РФ позже.


В среднем, по данным Центризбиркома, явка по России на 15:00 мск составила 41,9 проц. Наиболее высокие ее показатели - на Чукотке и республиках Северного Кавказа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent