Парламентские выборы в Казахстане состоялись

Парламентские выборы в Казахстане состоялись
Явка на прошедших сегодня внеочередных выборах депутатов нижней палаты парламента Казахстана составила 75,07 проц. Об этом сообщил глава ЦИК республики Куандык Турганкулов. Он пояснил, что "в эти данные не входят лишь результаты голосования по 56 участкам, образованным при диппредставительствах Казахстана за рубежом".


В общей сложности на избирательные участки пришли 6 млн 980 тыс избирателей. Лидером по электоральной активности остается Алма-Атинская область, где участие в голосовании приняли 92,6 проц зарегистрированных избирателей. При этом город Алма-Ата продемонстрировал самые невысокие результаты явки - 41,38 проц. Показатели шести областей превышают 80 проц. В семи областях участие в выборах приняли более 70 проц избирателей. Из общего числа, кроме Алма-Аты, выбивается столица республики Астана. В этом городе явка составила 53,3 проц.


В целом же полученный сегодня показатель более чем на 10 проц превысил явку на прошлых парламентских выборах в августе 2007 года. Однако он оказался ниже, чем электоральный показатель на президентских выборах в апреле минувшего года, когда на избирательные участки пришли свыше 90 проц казахстанских избирателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent