В шведской столице состоялось вручение "Альтернативной Нобелевской премии"

В шведской столице состоялось вручение Вручение премии "За целесообразное жизнеобеспечение", известной во всем мире как "Альтернативная Нобелевская премия", состоялось сегодня в здании парламента Швеции. Этой наградой отмечаются заслуги в важных сферах деятельности человека, остающихся неохваченными престижными премиями Альфреда Нобеля.


Награда "за неутомимую работу при большом риске для собственной жизни по обеспечению справедливости для жертв бывшей диктатуры в Чаде, и по укреплению прав человека в Африке" была вручена юристу, борцу за права человека Жаклин Мудейна из Чада. Медсестра Ина Мэй Гэскин из США удостоена премии за "многолетнюю работу по продвижению и обучению безопасным способам приема родов, при которых в центре внимания находится физическое и психическое здоровье матери и ребенка".


Международная организация "Грейн" /"Зерно"/ получила награду за "работу по защите образа жизни и прав фермерских общин, и разоблачение массовой скупки сельскохозяйственных земель иностранными финансовыми компаниями в развивающихся странах".


Предприниматель Хуан Мин из Китая стал почетным лауреатом "за выдающиеся успехи в развитии и распространении новейших технологий по освоению солнечной энергии". Получая награду, он отметил, что вскоре запасы нефти могут иссякнуть, и "следующее поколение возложит вину на нас, поэтому в 1995 году я стал заниматься солнечной энергией и основал свое предприятие. С тех пор нашей целью стало и наши усилия направлены на то, чтобы весь мир перешел на возобновляемые источники энергии, и на создание вселенной с синим небом и белыми облаками для наших детей и внуков" - отметил предприниматель, принимая награду.


За время присуждения премии /она была учреждена в 1980 году по инициативе писателя и ученого Якоба фон Укскюлля/ ее обладателями стали в общей сложности 145 организаций и общественных деятелей из 61 стран мира. В этом году на соискание награды было выдвинуто 123 кандидата из 59 стран.


Название "За целесообразное жизнеобеспечение" заимствовано из буддистской философии, согласно которой каждый человек отвечает за свои действия, и должен пользоваться природными ресурсами ровно настолько, насколько ему это необходимо для обеспечения своей жизнедеятельности.


Лауреаты получили по 50 тысяч евро, которые, согласно правилам, не могут пойти на личные нужды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent