Участница арт-группы "Война" объявлена в международный розыск

Участница арт-группы Обвиняемая в оскорблении полицейского участница арт-группы "Война" Наталья Сокол объявлена в международный розыск по решению Куйбышевского районного суда Петербурга. Суд в пятницу рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте Сокол. Против участницы "Войны" выдвинуты обвинения по статье 318 УК РФ "Насильственные действия в отношении представителя власти", сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС ее адвокат Дмитрий Динзе.


В настоящее время в международном розыске находятся два активиста скандально известного художественного объединения - Наталья Сокол и один из лидеров группы, 32-летний Олег Воротников, которого объявили в розыск и заочно арестовали летом 2011 года.


В октябре Наталья Сокол, которая к тому моменту уже находилась в федеральном розыске, была задержана полицией в Петербурге. Ее отпустили под обязательство явиться на допрос, но она фактически скрылась от следствия. По словам адвоката, она не смогла присутствовать на допросе из-за болезни. Дмитрий Динзе подчеркнул, что после этого на допрос ее не вызывали, также следствие не уведомляло защиту о предъявлении новых обвинений.


В августе Наталья Сокол была объявлена в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти". Уголовное дело в отношении нее возбудили после участия в несанкционированном "Марше несогласных" в Петербурге 31 марта 2011 года. Тогда ГСУ Следственного комитета по Петербургу выдвинуло ряд обвинений по уголовным статьям "Хулиганство", "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти" против участников арт-группы, в том числе, уже находящихся под следствием.


Арт-группа "Война" прославилась своими скандальными художественными выходками, из которых наибольшую известность получил рисунок, выполненный на Литейном мосту у здания регионального управления ФСБ в Санкт-Петербурге прошлым летом. За эту работу группа получила главную премию VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация", одним из учредителей которой выступило Минкультуры РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent