Национальный банк Украины стал лауреатом антипремии "Сорняк года"

Национальный банк Украины стал лауреатом антипремии На Украине сегодня объявлены лауреаты ежегодной антипремии "Сорняк года", которую вручают за "наиболее последовательные и злостные нарушения прав человека в стране". Организатором этого традиционного с 2006 года конкурса является Украинский хельсинский союз.


Победителем премии стал Национальный банк Украины за "брутальное вмешательство в право на приватную жизнь". Поводом послужили инструкции банка с благими намерениями по совершенствованию финансового мониторинга, но в итоге жертвами стали не крупные финансовые воротилы, а рядовые вкладчики.


Среди лауреатов -"сорняков" - судьи, выносившие несправедливые решения, замгенпрокурора "за давление на судей и неуважение к институту правосудия". В список призеров попали премьер-министр и его заместитель, министр финансов, руководитель Пенсионного фонда. Самый главный - "Золотой сорняк" достался президенту страны Виктору Януковичу "за использование своих полномочий для ограничения прав и свобод, за безразличие к массовым нарушениям прав человека".


Украинский хельсинский союз по правам человека неизменно подчеркивает, что главная цель премии - не желание обидеть кого-то, а "привлечь внимание к общественно опасным тенденциям и добиться исправления ситуации".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent