Украинский парламент комиссара по правам человека призвал президента помиловать Луценко

Украинский парламент комиссара по правам человека призвал президента помиловать Луценко

КИЕВ, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Раиса Шевченко /. Украинский парламент комиссара по правам человека Валерия Лутковская обратился к президенту Виктору Януковичу о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Аргумент о помиловании Лутковская вызывает тот факт, что во время отбывания основного наказания в тюрьме Луценко "неоднократно многие медицинские эксперты записали деградации здоровья, что привело к необходимости срочного хирургического вмешательства". "Сегодня состояние его здоровья требует постоянного наблюдения и контроля в специализированных медицинских учреждениях, которые трудно эффективно предоставлять в наказание", - заявил парламентский комиссар.

Луценко ранее заявлял, что он не будет лично просить президента о помиловании.

В марте Янукович заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании бывшего министра внутренних дел. "Я уже давно известно, Луценко, мне жаль его как человека, он страдает за свою глупость Положите давление на суд, но я не буду,.", - Сказал президент.

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был арестован 26 декабря 2010 года. Генеральная прокуратура обвинила его в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и злоупотреблении властью. 27 февраля 2012 Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности и ранга государственного служащего.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent