Два руководителя налоговой инспекции Московской области подозреваются в хищении более 20 млн рублей

Два руководителя налоговой инспекции Московской области подозреваются в хищении более 20 млн рублейНачальник и глава одного из отделов межрайонной инспекции номер 2 Федеральной налоговой службы РФ по Московской области задержаны по подозрению в хищении более 20 млн рублей бюджетных средств. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Следственном департаменте МВД России.


По версии следствия, хищения совершались путем оформления необоснованных возвратов уплаченных сумм налога на добавленную стоимость ряду компаний.


"Так, в период с октября по ноябрь 2011 года начальник инспекции и руководитель отдела камеральных проверок, заведомо зная о незаконности своих действий, давали указания своим подчиненным о подготовке незаконных решений о возврате налога на добавленную стоимость ряду компаний, которые сами же и подписывали, - рассказали в ведомстве. - При этом документы, которые могли бы являться обоснованием возврата этим компаниям суммы переплаченного налога, отсутствовали".


В результате, по данным следствия, "подозреваемые совершили хищение бюджетных денежных средств в размере более 20 млн рублей". В Следственном департаменте пояснили, что чиновники принимали решения о незаконном возврате денег на сумму не более 3 млн рублей за один раз, что "позволяло им не согласовывать свои действия с вышестоящим руководством".


"Расчетные счета, на которые перечислялись бюджетные деньги практически всех компаний, участвовавших в преступной схеме, были открыты в одной и той же кредитной организации", - сказал собеседник агентства.


В отношении задержанных налоговиков возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере".


В ходе обысков по делу "были изъяты материалы, свидетельствующие об их причастности к указанному преступлению", а также более 5 млн рублей, "происхождение которых задержанные обосновать не смогли".


Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent