В казахстанском Жанаозене за участие в массовых беспорядках арестованы 16 человек

В казахстанском Жанаозене за участие в массовых беспорядках арестованы 16 человекВ городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана за участие в массовых беспорядках, произошедших в день празднования юбилея независимости республики 16 декабря и повлекших гибель людей, арестованы 16 человек. Об этом сегодня сообщил председатель апелляционной коллегии суда Мангистауской области Нурсерик Шарипов.


"По ст. 241 ч.2 Уголовного кодекса Казахстана – "участие в массовых беспорядках" санкции на арест судами Мангистауской области даны в отношении 16 лиц", - сказал Шарипов, пояснив, что ведется расследование.


Шарипов также сообщил о фактах административных правонарушений, в частности, "мелкого хулиганства". Ответственность по этой статье за неподчинение законным требованиям правоохранительных органов понесли задержанные в Жанаозене и на станции Шетпе. Также есть случаи нарушения комендантского часа в Жанаозене. "Некоторые люди не знали, как надо себя вести при комендантском часе", - пояснил Шарипов.


В результате массовых беспорядков с участием ранее уволенных из-за забастовок работников нефтедобывающих предприятий, на западе республики погибли 16 человек: 15 – в Жанаозене, еще один - на железнодорожной станции Шетпе, когда действия преступной группы, блокировавшей движение пассажирских и товарных поездов и устроивших погромы в поселке, привели к применению сотрудниками правоохранительных органов табельного оружия.


Из 97 пострадавших в массовых беспорядках в Жанаозене более 60 остаются в больницах, еще 35 человек – проходят лечение амбулаторно. В больнице поселка Шетпе находятся 6 человек, 5 из них – на амбулаторном лечении. В Актау также отмечались волнения, но ситуация сохранилась под контролем правоохранительных органов и военных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent