Картину Сальвадора Дали нашли на барахолке

Картину Сальвадора Дали нашли на барахолкеКадр: WAVY TV 10 / YouTube

Сотрудница комиссионного магазина из американского города Китти-Хок, штат Северная Каролина, нашла среди поступившего в магазин товара картину Сальвадора Дали. Об этом сообщает сайт издания Smithsonian Magazine.

Волонтер барахолки Венди Хокинс (Wendy Hawkins) отбирала художественные работы, которые предстояло оценить, прежде чем отправить их на полку магазина. Одна из работ показалась женщине особенной, и она отнесла картину в арт-галерею для получения оценки эксперта.

Владелица галереи Мадлен Смит (Madeline Smith) определила, что это акварель Сальвадора Дали к «Чистилищу» (песнь 32 «Божественной комедии» Данте) с подписью автора. Автограф на акварели сделан карандашом. На картине изображены женщина в голубом одеянии и мужчина в красном.

С 1957 года Дали в течение десяти лет, работал над 100 акварелями по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. Изначально его проект был уполномочен Национальной библиотекой Италии, но позже был отозван, когда критики решили, что испанец не может иллюстрировать итальянское классическое произведение.

При поддержке галереи комиссионный магазин продал произведение искусства за 1200 долларов (87,9 тысячи рублей). Доходы будут направлены на помощь пострадавшим от домашнего насилия и работорговли.

Ранее сообщалось, что старушка, на кухне которой много лет висела картина итальянского художника XIII века, стала мультимиллионершей после того, как полотно было продано на аукционе. Картина была продана неизвестному покупателю возле города Шантийи, Франция, за 24 миллиона евро (1,9 миллиарда рублей).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent