За минувшую ночь в Туве не было зарегистрировано ни одного нового ощутимого подземного толчка

За минувшую ночь в Туве не было зарегистрировано ни одного нового ощутимого подземного толчкаЗа минувшую ночь в Туве не было зарегистрировано ни одного нового ощутимого подземного толчка. До этого остаточные сейсмические события во множестве фиксировались в основном в Каа-Хемском районе - эпицентре первого мощного удара в ночь с 27 на 28 декабря силой 9,5 баллов по шкале Рихтера. Слабые землетрясения, возможно, еще будут повторяться, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС по региону.


По данным этого ведомства, научно обоснованным свидетельством того, что первый сильный сейсмический толчок не повторится, являются так называемые афтершоковые процессы, когда после первого сильного сейсмического явления, происходит серия значительно более слабых землетрясений. На сегодня серия афтершокового процесса в республике уже насчитывает около 30 слабых сейсмических толчков. Таким образом, на территории Тувы минимизируется вероятность повторного сильного землетрясения, считает МЧС.


По данным оперативной информации Росгидромета и центра "Антистихия", Тува относится к сейсмоопасным территориям с силой землетрясения 8-9 баллов. За последние 20 лет в республике произошло 218 сейсмических событий, два из которых - в 1991 и 1995 годах - идентичны по своей силе землетрясению, произошедшему 27 декабря этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent