Правительство Йемена предоставило уходящему президенту страны иммунитет от судебных преследований

Правительство Йемена предоставило уходящему президенту страны иммунитет от судебных преследованийПравительство Йемена одобрило накануне законопроект, предоставляющий иммунитет от судебного преследования уходящему президенту страны Али Абдалле Салеху и его ближайшему окружению. Об этом сегодня сообщило государственное ТВ.


По его данным, иммунитет распространяется на "возможные преступления, совершенные Салехом и его приближенными за все время правления уходящего президента". В законе говорится, что он "имеет юридическую силу на всей территории республики и не может быть отменен или изменен". Иммунитет был предоставлен Салеху, несмотря на массовые митинги оппозиции, активисты которых требовали судить главу государства и его родственников за совершенные преступления, начиная с коррупции и заканчивая жестоким подавлением манифестаций. В результате непрекращающихся беспорядков погибли и пострадали сотни людей.


Президент Йемена подписал 23 ноября в Саудовской Аравии примирительное соглашение с представителями оппозиции о передаче властных полномочий вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Документ был подготовлен арабскими монархиями Персидского залива и гарантирует главе государства и членам его семьи иммунитет от судебного преследования в обмен на уход в отставку с высшего государственного поста.


Тем не менее, Салех на деле остается самой влиятельной фигурой в стране и будет сохранять статус почетного президента до досрочных выборов 21 февраля 2012 года. Ему это сделать, в принципе, нетрудно, потому что элитной Республиканской гвардией командует его сын, а силами безопасности - племянник.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent