Почти 400 тысяч россиян могут принять участие в Крещенских купаниях

Почти 400 тысяч россиян могут принять участие в   Крещенских купанияхПочти 400 тысяч россиян могут принять участие в Крещенских купаниях, сообщили ИТАР- ТАСС в МЧС России.


"Во всех регионах от Камчатки до Калининграда подготовлено 1827 мест для купания, в котором в общей сложности, ориентировочно, могут принять участие почти 382 тысяч человек", - сказал представитель МЧС.


Больше всего "иорданей" подготовлено в Центральном, Приволжском и Уральском регионах, но наибольшее число желающих окунуться в прорубь ожидается на Урале, в Центральной России и Москве.


"Безопасность людей на водоемах с 18 на 19 января будут обеспечивать более 2,2 тысяч сотрудников МЧС России, в распоряжении которых свыше 600 единиц техники, в том числе суда на воздушной подушке", - сообщили в МЧС.


В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода - величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Крещенское купание происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях "иорданях" - сделанных в форме креста.


Спасатели предупреждают, что для избежания несчастных случаев обряд омовения необходимо проводить в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.


Купание в необорудованном месте может быть опасно для жизни. Кроме того, некоторые люди идут к иордани не из соображений веры, а под влиянием алкоголя, что также может привести к несчастным случаям. В то же время врачи советуют перед купанием проконсультироваться с врачом. При некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби вообще противопоказано. Главные опасности погружения в ледяную воду - сердечный приступ, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent