В Петербурге задержан полицейский, избивший подростка-грабителя

В Петербурге задержан полицейский, избивший подростка-грабителяВ Санкт-Петербурге задержан полицейский, признавшийся в жестоком избиении 8-классника в отделе полиции, в результате чего мальчик скончался. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в региональном Главном следственном управлении Следственного комитета /СК/ РФ.


"Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 22 января по ч.4 ст.111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - отметили в ведомстве.


"На первоначальном этапе расследования было установлено, что ночью 22 января сотрудники УМВД по Невскому району Петербурга стали очевидцами грабежа местной жительницы, совершенного 15-летним подростком, учеником 8 класса и его неустановленным соучастником. Подросток пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, которые применили к нему физическую силу. Он был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого в связи с ухудшением состояния здоровья подростка была вызвана "скорая помощь", в автомобиле которой он скончался по пути в больницу", - сообщили в ГСУ.


"В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий выполненных на высоком профессиональном уровне следователями совместно с сотрудниками УСБ ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, был задержан 24-летний лейтенант полиции Денис Иванов, участковый уполномоченный 75 отдела полиции УМВД по Невскому району", - отметили в Следственном управлении.


"Установлено, что изначально Иванов и другие сотрудники указанного отдела полиции активно противодействовали следствию и давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания, - подчеркнули в ведомстве. - Под давлением собранных доказательств Иванов дал признательные показания о том, что, находясь в 46-м опорном пункте полиции, расположенном по улице Шотмана, он жестоко избил подростка, нанеся ему множественные удары черенком от швабры и руками, после чего потерпевшему сотрудниками полиции была вызвана бригада "скорой помощи". Мотивы своих действий Иванов пояснить не смог".


Решается вопрос об избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.


Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent