Российская авиакомпания "Сибирь" добивается возмещения ущерба за сбитый украинской ракетой в 2001 году самолет

Российская авиакомпания Киевский апелляционный хозяйственный суд приступил сегодня к рассмотрению жалобы российской авиакомпании "Сибирь", пытающейся взыскать с министерства обороны Украины свыше 15 млн долларов за сбитый украинской ракетой в октябре 2001 года самолет.


Авиакомпания оспаривает решение суда первой инстанции, который 6 сентября прошлого года отказал в иске с требованием возместить ущерб, понесенный в результате гибели пассажирского самолета Ту-154 над Черным морем.


Интересы авиакомпании "Сибирь" в суде отстаивает юридическая группа "Павленко и Побережнюк". По словам ее представителя, "возможное решение суда ожидается к концу сегодняшнего дня". Он напомнил, что иск базируется на заключении Межгосударственного авиационного комитета /МАК/ о том, что Ту-154 был сбит украинской зенитной ракетой. Катастрофа самолета авиакомпании "Сибирь", который следовал из Тель-Авива в Новосибирск, произошла над Черным морем 4 октября 2001 года. Согласно выводам МАК, самолет был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса во время учений, проходивших в Крыму. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Из 78 человек на борту были 51 гражданин Израиля и 27 граждан России. Правительство Украины выплатило свыше 15 млн долларов компенсации родственникам погибших.


Однако затем авиакомпания "Сибирь" потребовала от Украины компенсацию в связи с потерей лайнера. В иск авиакомпании были включены стоимость уничтоженного самолета Ту-154 - 6,37 млн долларов, ряд других расходов, а также упущенная выгода от потери самолета и моральный ущерб, всего - 15,3 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent