Более 5,5 тысячи московских студентов отметят Татьянин день "спортивно"

Более 5,5 тысячи московских студентов отметят Татьянин день Столичные студенты отметят свой профессиональный праздник – День студенчества, который приходится на день почитания великомученицы Татьяны и день основания Московского государственного университета - на катках на Красной площади и Патриарших прудах.


Как сообщили в столичной мэрии, у стен Кремля сегодня состоится одно из первых крупных столичных мероприятий в Год российской истории, которым объявлен 2012-й.


Около 3,5 тыс студентов соберутся на катке на Красной площади для того, чтобы шумно, весело и спортивно отпраздновать День российского студенчества: покататься на коньках, потанцевать под зажигательные ритмы известных ди-джеев, эстрадных исполнителей, принять участие в мастер-классах и многом другом. Для студентов на Красной площади будет работать современный каток, открыт бесплатный прокат коньков, оборудована сцена для выступлений танцевальных и музыкальных коллективов.


Как отметили в мэрии, по задумке организаторов мероприятие станет символичной вехой, разделяющей прошедший в Москве Год спорта и здорового образа жизни и наступивший Год российской истории. В рамках этой концепции под стенами Кремля для студентов пройдет ряд мероприятий исторической и спортивной направленности. Помимо катания на коньках студенты примут участие в олимпийской зарядке добровольцев Волонтерского центра Сочи - 2014. Кроме того, молодые люди смогут принять участие во флэш-мобе: на льду собрать 5 колец в поддержку предстоящих олимпийских Игр в Сочи. Со сцены студентов поздравит окруженная свитой российская императрица Елизавета, которая зачитает исторический указ о первом проведении Дня Студентов.


Еще более 2 тыс молодых людей - студентов и аспирантов, а также их преподаватели, отметят сегодня Татьянин день на катке на Патриарших прудах. Этот старейший каток Москвы превратится в выставку творческих и спортивных достижений столичных ВУЗов. В программе: парад студенчества, интермедия фигуристов "От Ломоносова до наших дней" в исполнении студентов, музыкальный фестиваль "От сессии до сессии" с участием лучших коллективов учащихся столичных вузов, дефиле на льду, песенно-танцевальный марафон, спортивная эстафета на льду и конкурс "Лучшая Татьяна". Самых активных участников ждут блины и медовуха.


В год Истории основными действующими лицами праздника в этом году станут великие деятели: граф Иван Шувалов, основатель Московского университета Михаил Ломоносов и Императрица Елизавета. При предъявлении студенческого билета – прокат коньков бесплатный. На катке будет работать профессиональная фотостудия на свежем воздухе. Самые удачные снимки, сделанные 25 января, будут представлены на выставке в сквере у Патриарших прудов.


День студента официально появился в начале 19 века после указа Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии университета. До этого, еще 25 января 1755 года /12 января по старому стилю/, императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета", и день 25 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.


Сегодня сам "виновник" торжества - МГУ - проведет торжественное заседание, посвященное 257-летию основания университета. Традиционный студенческий "огонек" и церемония разлива медовухи, а также праздничный гала- концерт участников Международного студенческого творчества "Татьянин День" намечены на 26 января.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent