До 100 тысяч человек могут выйти на разрешенные митинги в Москве

До 100 тысяч человек могут выйти на разрешенные митинги   в МосквеВ Москве сегодня пройдут многочисленные митинги. Несмотря на почти 20-градусные морозы, которые держатся в столице уже неделю, в них могут принять участие до 100 тысяч человек.


Но самой многочисленной обещает стать общегражданская акция "За честные выборы", символом которой является белая ленточка. Она начнется шествием и завершится, как заявляют ее организаторы, "коротким, энергичным 30-минутным митингом" на Болотной площади. Участники шествия пойдут четырьмя колоннами. Его возглавит "общегражданская" колонна - без партийной символики, следом промаршируют либералы, затем - националисты, замыкать шествие будут представители "левых" организаций.


Само шествие начнется на Калужской площади, колонны пройдут по улице Большая Якиманка - Якиманский проезд - улица Большая Полянка - Малый Каменный мост - Болотная площадь, где в 13:00 и начнется митинг.


Организаторы этой акции заявили количество участников до 50 тысяч человек, но в действительности это число может быть несколько меньше. По крайней мере в социальной сети "Фейсбук", ставшей основной площадкой подготовки и рекламы шествия, свое желание участвовать в нем подтвердили почти 28 тысяч человек. Для сравнения: желающих пойти на митинг "За честные выборы" на проспекте Сахарова 24 декабря в "Фейсбуке" было более 46 тысяч, а на Болотной площади 10 декабря - около 40 тысяч.


Это будет уже третья крупная протестная акция в российской столице, которая проводится в связи с появившимися в СМИ и Интернете сообщениями о многочисленных нарушениях и подтасовках на выборах в Госдуму 4 декабря.


На митинге планируется подтвердить ранее выдвинутые требования на акциях 10 и 24 декабря, среди которых отставка главы ЦИК Владимира Чурова.


В 13:00 на Поклонной горе начнется акция "Нам есть, что терять". Зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева, за подписью которой была подана заявка на проведение этого митинга, сообщила, что "главная задача - сказать свое слово за великую, возрожденную Россию". "Мы не хотим возвращения в 90-е годы. В этом смысле мы против "оранжевых", "розовых" и других цветных революций", - сказала она. Заявленное число участников этого митинга - до 15 тысяч человек. Помимо партии "Патриоты России", в числе его инициаторов "Союз пенсионеров" и "Ветераны Афганистана".


В 14:00 на проспекте Академика Сахарова состоится митинг либералов, которые не захотели участвовать в шествии "За честные выборы" вместе с коммунистами и националистами. В нем могут принять участие до 30 тысяч человек - именно столько участников заявили его организаторы.


Но самый малочисленный для 4 февраля митинг /до 1,5 тысяч человек/ пройдет на Пушкинской площади, его проведет ЛДПР со своим бессменным лидером Владимиром Жириновским под лозунгом "За чистую и честную демократию".


В связи с проведением массовых акций полиция принимает дополнительные меры безопасности. "Для обеспечения общественного порядка во время проведения согласованных массовых мероприятий будут задействованы около 9 тысяч сотрудников московской полиции", - сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Москве. В МВД поступает информация о возможном ряде провокаций со стороны отдельных субъектов с использованием полицейской формы. "Поэтому мы обращаемся ко всем гражданам с просьбой не поддаваться на провокации отдельных субъектов, преследующих цель использовать вас в своих противоправных целях", - сказал собеседник агентства. Полиция также просит проявлять бдительность и сообщать о подозрительных людях и бесхозных предметах полицейским. А в целях антитеррористической безопасности в зоны проведения мероприятий запрещено проносить крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями, включая, термосы.


На страничке "За честные выборы" в "Фейсбуке" организаторы акции сообщают, что "будет горячий чай". "Не забудьте о теплой одежде и термобелье. Захватите белые ленты, улыбайтесь! Нас много, и мы правы", - призывают организаторы этой акции.


Советы участникам массовых митингов дал и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предупредив, что ни чай, ни алкоголь не спасут от холода. "Если 4 числа пойдете митинговать, все равно на какой стороне, то найдите бабушкины валенки, дубленки, которые еще моль не съела и которые вышли из моды. Тогда идите на любой стороне митингуйте" - сказал Онищенко. Он, правда, признал, что люди в холода выбирают для себя ту форму одежды, которая оптимально подходит для их образа жизни. "Однако митинговать в той одежде, в которой ходите, я запрещаю", - подчеркнул Онищенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent