Президент Румынии предложил нового премьер-министра

Президент Румынии предложил нового премьер-министраПрезидент Румынии Траян Бэсеску выдвинул сегодня кандидатуру руководителя Службы внешней разведки Михая-Рэзвана Унгуряну на пост нового премьер-министра. Ему поручено сформировать правительство для утверждения парламентом. Это произошло после того, как сегодня прежний глава кабинета Эмиль Бок покинул свой пост с целью разрядить напряженную общественно-политическую ситуацию в стране, где третью неделю идут антиправительственные митинги.


О выдвижении Унгуряну Бэсеску заявил после завершившихся в понедельник вечером консультации с лидерами входящих в правящую коалицию Демократическо-либеральной партии, Демократического союза венгров, Национального союза за прогресс Румынии и руководителями партий объединенной оппозиции.


Организованные оппозиционным Социал-либеральным альянсом протесты, которые привели к падению правительства Бока, по мнению наблюдателей, стали самыми масштабными с момента прихода к власти Бэсеску в 2004 году. В Бухаресте они привели к беспорядкам и столкновениям демонстрантов с сотрудниками полиции и жандармерии, сотни людей были задержаны, десятки пострадали. Демонстранты требуют отставки президента и правительства, принявших рекомендованный МВФ и ЕС план мер по спасению экономики, которая, по словам Бока, "оказалась в самом тяжелом за последние 60 лет кризисе".


Акции протеста привели не только к конфронтации власти с оппозицией, но и к конфликтам в правящей коалиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent