В Румынии сформировано новое правительство

В Румынии сформировано новое правительство

БУХАРЕСТ, 2 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Состав новоиспеченного правительства Румынии, сформированного во вторник кандидатом в премьер-министры Виктором Понтой, будет представлен на утверждение парламента в вытекающий понедельник, 7 мая.

"В понедельник, 7 мая состав и программа новоиспеченного кабинета будут представлены на утверждение парламента. Это правительство надлежит радикально изменить конфигурацию правления страной", - взговорил Понта, отметив "специфические задачи" новоиспеченного правительства, какое будет орудовать до ждущих осенью нынешнего года парламентских выборов. Он также подчеркнул, что не позволит ворочать кабинетом "из президентского дворца и партийных офисов".

Структура правительства утилитарны не претерпела изменений. Румынский Социал-либеральный альянс, сформированный социал-демократической, национал-либеральной и консервативной партиями, делегировал в новейший кабмин многих чиновников, занимавших министерские посты в старых правительствах. Настолько, на пост главы МВД вернулся Ион Русоволос, в министерство труда - Мариана Кымпяну. Внешней политикой будет возглавлять Андрей Марга, также вкалывавший в старых правительствах. На пост министра обороны предложен Корнелиу Добрицою, европейских девал - Леонард Орбан, а новоиспеченным вице- премьером и министром финансов станет Флорин Жеоржеску.

Парламент Румынии 27 апреля выслал в отставку назначенное два месяца назад правительство Михая-Рэзвана Унгуряну, сформулировав ему вотум недоверия. За это решение, какое ввергло к распаду правящей коалиции и обострению внутриполитической обстановки в Румынии, проголосовали 235 депутатов. Сформировавший новоиспеченное большинство в парламенте оппозиционный Социал-либеральный альянс предложил на пост премьера кандидатуру Понты, какого после консультаций с партиями, выдвинул президент Траян Бэсеску. Луковица пропрезидентской Демократическо-либеральной партии и бывший премьер Эмиль Бок заявил, что она переходит в оппозицию и не будет выставлять кандидата в премьеры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent