Верховный суд РФ подтвердил отказ ЦИК зарегистрировать Явлинского кандидатом на пост президента

Верховный суд РФ подтвердил отказ ЦИК зарегистрировать Явлинского кандидатом на пост президентаВерховный суд России сегодня признал законным отказ Центральной избирательной комиссии /ЦИК/ зарегистрировать Григория Явлинского в качестве кандидата на выборах президента страны.


Таким образом, было отказано в удовлетворении заявления Явлинского, просившего отменить постановление ЦИК и обязать его зарегистрировать кандидатуру.


Согласно закону, заявитель вправе обжаловать решение суда.


Явлинский оспорил решение Центризбиркома об отказе зарегистрировать его кандидатом на президентских выборах 6 февраля. По словам председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, иск содержал два "простых требования": отменить постановление Центризбиркома от 27 января об отказе в регистрации и обязать Комиссию зарегистрировать Явлинского кандидатом.


В свою очередь, в ЦИК заявили, что если Верховный суд отменит решение об отказе в регистрации, то избирательные бюллетени будут перепечатаны.


Основанием для отказа в регистрации Явлинского кандидатом на выборах главы государства стал большой процент брака в подписных листах - около 26 проц, что примерно в пять раз превышает допустимую законом погрешность. Как пояснил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, столь высокий показатель брака возник "из-за числа ксерокопированных подписных листов", причем речь идет не о ксерокопиях самих бланков, а о ксерокопиях подписей.


В "Яблоке" с этим не согласны. "Мы считаем, что закон не требует обязательного оформления подписных листов в рукописном виде", - подчеркнул Митрохин.


На сегодняшнем заседании суда представитель Генпрокуратуры Лариса Степанова просила признать решение ЦИК законным. Она указала: закон четко регламентирует, что сведения об избирателе должны быть внесены исключительно рукописным способом, а в случае нерукописного ввода этих данных, подписи считаются недействительными. Степанова напомнила, что показания экспертов, доспрошенных в суде, свидетельствуют, что "предоставленные электрофотографии с рукописных листов не могут считаться рукописными", а, следовательно, признание их недействительными законно.


Прокурор отметила, что у суда нет оснований считать, что ЦИК, отказывая Явлинскому в регистрации, неправильно истолковывает норму закона.


Такую же позицию поддержал в прениях сторон и представитель Центризбиркома Дмитрий Воронин.


Кроме того, он сообщил суду, что уже после проверки подписей в поддержку кандидатуры Явлинского было выявлено еще два случая фальсификации подписей. Первый - в Орловской области, где ложной была подпись нотариуса, заверявшего собранные подписные листы. "А второй случай - это то, что среди подписей я обнаружил свою собственную, которую точно не ставил", - сказал Воронин.


По его словам, из представленных 2 млн подписей для проверки было взято 600 тыс, из которых 153 938 подписей были признаны недействительными.


В свою очередь, представитель Явлинского Борис Моисеев утверждал, что ЦИК не правильно истолковывает закон о виде подписных листов. "Ни закон о выборе президента, ни закон об основных гарантиях избирательных прав не содержит запрет на использование листов в электронном виде. С этого года даже Федеральная налоговая служба использует электронную форму отчетности", - настаивал Моисеев.


При этом он не смог ответить, где находятся оригиналы данных электронных подписных листов.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent