Явлинский не пришел в суд, где рассматривается его жалоба на отказ в регистрации

Явлинский не пришел в суд, где рассматривается его жалоба на отказ в регистрации
Григорий Явлинский не пришел сегодня в Верховный суд РФ для участия в рассмотрении жалобы на отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом на президентских выборах. Заседание проходит без его участия.


До начала заседания в зал суда было внесено около десяти объемных коробок с документацией. Не исключено, что в них находятся подписные листы, погрешности в которых и стали причиной отказа в регистрации кандидата.


Явлинский оспорил решение Центризбиркома об отказе зарегистрировать его кандидатом на президентских выборах 6 февраля. По словам председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, иск содержит два "простых требования": отменить постановление Центризбиркома от 27 января об отказе в регистрации и обязать Комиссию зарегистрировать Явлинского кандидатом.


В свою очередь, в ЦИК заявили, что если Верховный суд отменит решение об отказе в регистрации, то избирательные бюллетени будут перепечатаны.


Основанием для отказа в регистрации Явлинского кандидатом на выборах главы государства стал большой процент брака в подписных листах - около 26 проц, что примерно в пять раз превышает допустимую законом погрешность. Как пояснил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, столь высокий показатель брака возник "из-за числа ксерокопированных подписных листов", причем речь идет не о ксерокопиях самих бланков, а о ксерокопиях подписей.


В "Яблоке" с этим не согласны. "Мы считаем, что закон не требует обязательного оформления подписных листов в рукописном виде", - подчеркнул Митрохин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent