Греческие профсоюзы проводят 48-часовую забастовку в знак протеста против новых мер жесткой экономии

Греческие профсоюзы проводят 48-часовую забастовку в знак протеста против новых мер жесткой экономии Крупнейшие греческие профобъединения частного и государственного секторов проводят сегодня и в субботу 48-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против новых мер жесткой экономии, предусматриваемых вторым пакетом кредитной поддержки Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/ на 130 млрд евро.


Объявлено, что на два дня остановится практически весь общественный транспорт в Афинах. Не будут работать метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, а ветка легкого наземного метро между Афинами и портом Пирей будет функционировать только с 10:00 до 17:00 по местному времени /12:00-19:00 мск/. На двое суток прерывается морское и железнодорожное сообщение. Однако аэропорты будут работать в обычном режиме, так как авиадиспетчеры не планируют участвовать в акциях протеста.


По призыву Всеобщей конфедерации труда Греции и Высшего совета профсоюза госслужащих намерены также бастовать врачи государственных больниц, работники других госучреждений, учителя. В дни забастовки состоятся демонстрации, а центральный митинг пройдет в воскресенье на площади Синтагма /Конституции/ у стен парламента.


7 февраля во время первой с начала года всеобщей забастовки в демонстрациях в Афинах и Салониках приняли участие более 20 тыс человек. Тогда на сутки было прекращено железнодорожное и морское сообщение, с перерывами работал общественный транспорт, бастовали многие категории государственных служащих и работники частного сектора.


Профсоюзы протестуют против сокращения минимальной зарплаты в частном секторе, нового урезания пенсий и увольнения госслужащих, что предусматривается достигнутой греческим правительством договоренностью с "тройкой" международных кредиторов /ЕС, Европейский центральный банк и МВФ/ по программе мер жесткой экономии, необходимых для заключения кредитного соглашения на 130 млрд евро. Без свежих кредитов в рамках данного соглашения Греция не сможет погасить 20 марта облигации на 14,5 млрд евро, что грозит стране неконтролируемым дефолтом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent