Греческие профсоюзы проведут 24-часовую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии

Греческие профсоюзы проведут 24-часовую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии Крупнейшие греческие профобъединения частного и государственного секторов проводят сегодня 24-часовую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии.


Акция, проводящаяся Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих, приурочена к проходящим в Афинах переговорам греческого правительства с "тройкой" международных кредиторов /Еврокомиссия, Европейский центробанк /ЕЦБ/ и Международный валютный фонд / МВФ// по новому кредитному соглашению на сумму 130 млрд евро в обмен на жесткие условия по сокращению дефицита госбюджета.


В связи с забастовкой сегодня на целые сутки в стране прекращается железнодорожное и морское сообщение, с перебоями будет работать общественный транспорт. При этом аэропорты в Греции будут функционировать в обычном режиме, поскольку в стачке не планируют принимать участие местные авиадиспетчеры. Намерены бастовать работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов, работники судов, строители, банковские служащие, представители ряда госучреждений.


Председатель Всеобщей конфедерации труда Греции Яннис Панагопулос заявил, что требуемые кредиторами сокращения зарплат и пенсий "не подлежат переговорам". "То, что требует "тройка", - это хроника заранее запланированной смерти, - сказал лидер профобъединения частного сектора. - Речь идет о грубом, циничном шантаже в отношении целого народа, которому грозят или банкротством, или каким-то другим способом". По мнению профсоюзного деятеля, кредиторы "хотят отменить все трудовое законодательство и урезать зарплаты в частном секторе на 20-30 проц в дополнение к тем сокращениям, которые уже осуществлены". "Никакой народ не вынесет этого, шантаж не пройдет", - пригрозил Панагопулос, призвав трудящихся принять активное участие в сегодняшней забастовке.


Греческие профсоюзы протестуют против новых требований международных кредиторов по дальнейшему сокращению дефицита госбюджета, без выполнения которых "тройка" не намерена предоставлять Греции новую кредитную программу на 130 млрд евро. Без получения свежих денег Афины не смогут погасить уже 20 марта облигации на 14,5 млрд евро, что грозит стране неконтролируемым дефолтом. Греческое правительство пытается договориться с "тройкой" по новой программе, стараясь одновременно заручиться согласием лидеров главных политических партий на новые меры жесткой экономии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent