Поддержка при рождении третьего ребенка будет в первую очередь в регионах с низкой рождаемостью

Поддержка при рождении третьего ребенка будет в первую очередь в регионах с низкой рождаемостью Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что поддержка семьям при рождении третьего ребенка будет оказываться в первую очередь в регионах с низкой рождаемостью, однако без привязки к национальному признаку.


"У нас многонациональная страна, и эта помощь, которую мы предполагаем оказать семьям, принявшим решение завести третьего ребенка, нацелена на то, чтобы поддержать те регионы, в которых демография находится в плохом состоянии", - заявил Путин во время посещения больницы "Скорой медпомощи" в Набережных Челнах. Соответствующий вопрос был задан премьеру техником медицинской лаборатории больницы, у которой уже двое детей и семья планирует завести третьего.


Глава правительства при этом подчеркнул, что "все национальности, этнические группы России абсолютно равны между собой в правах". "И никакого значения численность здесь не имеет, хотя мы все прекрасно понимаем и знаем, что русские составляют где-то 80 проц населения страны", - сказал Путин.


По его словам, ни одна программа в России "не развивается по этническому признаку". "И эту программу планируем осуществить именно по необходимости", - подчеркнул он.


Он добавил, что в России на одну женщину в среднем приходится 1,6 ребенка. "Но мы с вами понимаем, о чем идет речь. В Татарстане примерно также, как в целом по стране - 1,6, чуть даже побольше. А вот в европейской части России, на северо-западе, в части регионов Поволжья, на Дальнем Востоке ситуация очень плохая", - сказал премьер.


Путин отметил, что в течение нескольких лет эти регионы набрали отрицательный показатель. "И мы будем оказывать помощь в этих регионах вне зависимости от национальной принадлежности - всем: и русским, и татарам, и представителям других национальностей", - сказал он.


Он привел в пример Северный Кавказ, где сейчас в развитие экономики вкладывается больше средств. "Это никого не должно задевать и обижать, потому что нам нужно поднимать там собственные производительные силы, рабочие места создавать", - сказал Путин, добавив, что в Чечне высокий показатель безработицы, однако высокая демография.


Помощь, по его словам, также будет оказываться и представителям малочисленных северных народов в первую очередь. Поддержка, добавил премьер, связана не с этнической принадлежностью, а с ситуацией в том или ином регионе.


"И вообще, мы почти все родственники. Я разговаривал с сотрудниками Академии наук - народы бывшего Советского Союза и Российской Федерации занимают первое место в мире по числу смешанных браков. Даже в США количество смешанных браков между различными этническими группами меньше, чем в России. Поэтому в известной степени мы все родственники", - сказал Путин, добавив: "Не стоит делить нас по национальным, этническим квартирам".


При этом, по его словам, необходимо оперативно реагировать на проблемы, которые имеют наибольшую региональную остроту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent