Уголовное дело в отношении одного из участников "банды Цапка" направлено в суд

Уголовное дело в отношении одного из участников   Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Рябцева, участника банды "Цапки", действовавшей в станице Кущевская Краснодарского края. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель СК Владимир Маркин.


"Рябцев обвиняется в участии в банде, убийстве, неправомерном завладении автомобилем, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, разбое, незаконном обороте оружия и боеприпасов", - сказал Маркин.


По версии следствия, Рябцев входил в группу "Цапки", главарем которой являлся Сергей Цапок, и "совместно с другими участниками банды убил трех человек, совершил несколько покушений, два разбойных нападения". "Кроме того, он принимал участие в массовом убийстве 12 человек в станице Кущевская", - отметил Маркин.


По его словам, в ходе расследования дела Рябцев заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. "Рябцев дал показания об обстоятельства его вступления в банду, обо всех ее участниках, которые совершали преступления, указав их роли, а также о преступлениях банды. Таким образом он изобличил соучастников и помог органам предварительного следствия установить в полном объеме обстоятельства совершенных преступных деяний", - сообщил представитель СК.


"Органами следствия учитывалось то, что роль Рябцева в банде, в том числе при совершении убийства 12 человек в ноябре 2010 года, заключилась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления", - уточнил Маркин.


Сегодня заместителем генерального прокурора России утверждено обвинительное заключение. "Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу в особом порядке проведения судебного заседания", - отметил представитель СК.


В отношении других участников банды - Вячеслава Цеповяза, Николая Цапка, Владимира Запорожца, Игоря Черных, Владимира Алексеева, а также ее лидера Сергея Цапка расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent