Дело об убийстве 12 человек в станице Кущевская

Дело об убийстве 12 человек в станице Кущевская

МОСКВА, 23 июля. /ИТАР-ТАСС /. Уголовное дело в отношении членов банды "Цапко", обвиняемого в убийстве 12 человек в деревне Кущевской и других преступлениях, в суд. ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета /СК /Владимир Маркин.

По его словам, Главное следственное управление СК РФ в Северо-Кавказском федеральном округе завершено расследование дела вслух.

"Шесть членов преступной группы в соответствии с действиями, совершенными каждого предъявлено обвинение в участии в банде, убийствах, покушении на убийство, разбой, незаконное лишение свободы, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, изнасилование и незаконное хранение оружия", - сказал Маркин .

"Собранные по уголовному делу доказательств показывает, что это был Сергей Цапок был главой банды, которая действовала в селе Кущевская Краснодарского региона на протяжении 10 лет он обвиняется в 17 эпизодов совершенных преступлений.", - Сказал Маркин.

Цапко обвиняется в соучастии в 18 убийствах. Вячеслав Цеповяз, которые путают многие из ранее судимый Сергей Цеповяз, обвиняется в девять статей Уголовного кодекса за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности.

"Также среди обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец, и дядя лидера преступной группировки Николай Цапок На счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.", - Сказал Маркин.

В общей сложности, по версии следствия, за период 1998-2010 когда банда Цапка действовала в деревне Кущевская, ее члены убили 19 человек, два убийства были не доведены до конца, потому что в одном случае жертва была своевременной медицинской помощи, а также в другой - жертвой удалось скрыться.

"Все обвиняемые были вовлечены в убийства семьи фермера Аметова /12 /в селе Кущевская, в том числе - трое детей", - сказал Маркин.

В целях раскрытия преступлений следователи провели большой объем работы в Ростовской области, Краснодарского края, Северной Осетии и других регионах России. Проводится более двух тысяч интервью, более чем на 50 месте преступления и области, более 80 проверки показаний на месте, более 600 экспертиз.

Дело составило 477 томов.

Два члена банды - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - покончил жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже приговорен к 20 годам лишения свободы каждый.

13 июля Кущевской был приговорен к 12 годам Евгений Гуров - Сергей Цапок сообщника.

Массовое убийство в Кущевской, Россия потрясла своей жестокостью было совершено в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвы преступлений были члены трех семей. Среди 12 погибших три девочки - девяти месяцев и полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent