Минск выразил протест в связи с принятой Европарламентом резолюцией о применении смертной казни

Минск выразил протест в связи с принятой Европарламентом резолюцией о применении смертной казни Минск выразил протест в связи с принятой Европейским парламентом 16 февраля резолюцией о применении смертной казни в Белоруссии.


Как заявили сегодня в белорусском МИД, "резолюция Европарламента о применении смертной казни вызывает возмущение: Европарламент де-факто становится на сторону террористов, подвергая сомнению выводы следствия и решения белорусского суда по делу о терактах".


По оценке внешнеполитического ведомства Белоруссии, "Европарламент также грубо вмешивается в систему правосудия в суверенном государстве".


В своей резолюции Европарламент выступил с осуждением смертных приговоров, вынесенных в Белоруссии, призвал власти страны ввести мораторий на смертную казнь. При этом европейские парламентарии осудили и приговоры в отношении двух белорусов, которые по приговору суда признаны виновными, в частности, в организации теракта в минском метро в апреле прошлого года. По мнению авторов документа, "расследование теракта было проведено с нарушениями, поэтому осужденные должны быть помилованы, а уголовное дело пересмотрено".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent