Европарламент подготовил резолюцию по Белоруссии с рекомендациями введения санкций против Минска

Европарламент /ЕП/ рекомендует Совету ЕС ужесточить режим ограничительных мер в отношении Белоруссии и ввести целевые экономические санкции против республики в связи с приведением в исполнение смертных приговоров в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных по делу о теракте в минском метро. Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС проекте резолюции законодательного органа Европейского союза, которая будет представлена на голосование в четверг, 29 марта.

Европарламент "призывает Совет /Евросоюза/ принять во внимание недавние изменения в дипломатических отношениях ЕС и Белоруссии и дальнейшее ухудшение ситуации в области прав человека и основных свобод в стране и, исходя из этого, принять решение о дальнейших ограничительных мерах, в том числе целевых экономических санкциях", отмечается в документе. В нем также указывается, что данный шаг является ответом на отказ Минска помиловать Коновалова и Ковалева и на выдворение из республики главы представительства ЕС и посла Польши.

Кроме того, члены ЕП вновь рекомендуют Белоруссии "немедленно освободить всех политических заключенных" и заявляют о готовности Евросоюза оказывать финансовую и политическую поддержку усилиям белорусского гражданского общества, независимым СМИ и неправительственным организациям, работающим для развития демократии в стране.

28 февраля Совет ЕС расширил "черный список" для Белоруссии, добавив в него еще 21 чиновника, "ответственного за репрессии гражданского общества и демократической оппозиции". Всего на сегодняшний день в этот реестр входят свыше 230 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко. Всем им закрыт доступ на территорию ЕС, и их счета в европейских банках подлежат замораживанию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent