В Израиле больных анорексией будут лечить принудительно

В Израиле больных анорексией будут лечить принудительноВ Израиле больных, страдающих анорексией, будут лечить принудительно. Правительственная комиссия по законодательству утвердила законопроект, который позволит применять принудительную госпитализацию и лечение людей, страдающих от анорексии и других расстройств пищевого поведения с тем, чтобы врачи могли попытаться спасти их жизни.


Законопроект будет рассмотрен в предварительном чтении на пленарном заседании Кнессета /парламента/. Он был инициирован депутатом от партии "Кадима" Рахель Адато, гинекологом по профессии. Ей было предложено подготовить такой законопроект врачами, которые лечат расстройства пищевого поведения и признаются, что чувствуют себя беспомощными, когда взрослый больной отказывается от госпитализации.


Несколько месяцев назад Адато провела специальную конференцию в Кнессете с целью повышения осведомленности об опасности расстройств, связанных с пищевым поведением. Она намерена также содействовать принятию другого законопроекта, запрещающего появление в средствах массовой информации фотографий голодающих моделей или тех, чей внешний вид предполагает, что их индекс массы тела значительно ниже нормы.


В среднем по Израилю за год 35 человек /в основном женщин и девочек/ умирают от анорексии. Ежегодно примерно 1,5 тыс израильтян ставят диагноз расстройства пищевого поведения.


По словам Адато, нынешнее голосование по законопроекту - это "первый шаг на пути прекращения невыносимого положения, при котором люди добровольно голодают из-за плохого вида собственного тела и под влиянием средств массовой информации".


В настоящее время пациенты, у которых наблюдаются психические расстройства, могут быть госпитализированы против их воли, если они представляют опасность для себя и окружающих, но расстройства пищевого поведения не рассматриваются законом как психическое заболевание.


Некоторые люди, страдающие от анорексии, весят всего 30 кг, утверждая при этом, что у них явно "избыточный вес". Как подчеркнула Адато, принять закон необходимо очень срочно, чтобы врачи смогли попытаться заставить этих людей правильно питаться и вовремя спасти их жизнь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent