В Сирии пока не идет гражданская война - Белый дом

В Сирии пока не идет гражданская война - Белый домАдминистрация Обамы не считает, что Сирия находится в состоянии гражданской войны. Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс- секретарь Белого дома Джей Карни.


"Я бы не стал охарактеризовывать ситуацию в Сирии в настоящий момент подобным образом, - сказал он, отвечая на вопрос, почему США не используют термин "гражданская война". - Но безусловно ситуация там продолжает ухудшаться. И до тех пор, пока /президент Башар/ Асад не станет с уважением относиться к своему народу, ситуация там будет становиться все более зловещей".


По словам пресс-секретаря, "мы все еще считаем, что необходимо политическое урегулирование кризиса в Сирии". "Мы не хотим предпринимать действий, которые будут способствовать дальнейшей милитаризации Сирии, потому что это может повести страну по опасному пути, - указал он. - Однако мы не исключаем и того, что могут потребоваться - в том случае, если международное сообщество будет ждать слишком долго - какие-то дополнительные меры, нацеленные на то, чтобы в Сирии произошел мирный переход к демократии. Поэтому я не исключаю потенциальных действий в будущем. Тем не менее, мы считаем, что в Сирии все еще существует возможность мирного перехода власти".


Как отметил Карни, "режим Асада не контролирует всю страну, он постепенно теряет контроль над отдельными районами". "Мы считаем, что международному сообществу следует предпринять шаги, призванные способствовать переходу к демократическому будущему Сирии, до того, как там ситуация станет слишком хаотичной", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent