Людмила Касаткина будет похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем

Людмила Касаткина будет похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем Народная артистка СССР Людмила Касаткина будет похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем, знаменитым режиссером Сергеем Колосовым. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. Время похорон, а также место прощания с актрисой пока неизвестны, сказал он.


Людмила Касаткина умерла сегодня в Москве на 87-м году жизни. Лаврентьев напомнил, что Людмила Ивановна несколько дней назад потеряла любимого мужа, замечательного кинорежиссера Сергея Николаевича Колосова и по состоянию здоровья не могла присутствовать на прощании с ним.


"За два часа до этого ее привезли на инвалидной коляске в ритуальный зал ЦКБ, где она последний раз увидела супруга. И, вот теперь, спустя несколько дней, она сама ушла из жизни.


Лучшие свои роли Людмила Ивановна сыграла именно в фильмах Колосова. Еще в 1964 году она снялась в его телесериале "Вызываем огонь на себя", который завоевал любовь и признание советских зрителей", - сказал Лаврентьев.


Касаткина с неизменным успехом выступала на сцене Центрального академического театра Российской армии, куда была принята после окончания ГИТИСа в 1947 году. Здесь она сыграла более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея", "Ваша сестра и пленница".


Что же касается кинематографа, то любовь и признание зрителей она завоевала, прежде всего, своей главной ролью в популярной до сегодняшнего дня картине "Укротительница тигров". В этой ленте, снятой в 1954 году, как понятно из ее названия, она сыграла укротительницу тигров. А всего на ее счету несколько десятков киноролей и работ по озвучиванию мультфильмов, в том числе, в знаменитой картине "Маугли".


Людмила Ивановна была удостоена высших государственных наград, включая орден "За заслуги перед Отечеством" трех степеней, а также ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак почета".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent