Доминик Стросс-Кан освобожден из под-ареста

Доминик Стросс-Кан освобожден из под-ареста Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан отпущен из жандармерии города Лилль, где провел два дня, давая показания по очередному сексуальному скандалу. "Он ответил на все заданные ему вопросы", - заявила адвокат политика Фредерика Больё.


Бывший директор-распорядитель МВФ был помещен под стражу в Лилле, на севере Франции, 21 февраля. Он был вызван для допроса в рамках следствия по делу об организации подпольной сети сексуальных услуг. Французская прокуратура подозревает Стросс-Кана в "причастности к сутенерству" и "сокрытии злоупотребления общественными средствами". Согласно законодательству республики, подозреваемый в преступлении может быть задержан на срок до 48 часов без официального предъявления обвинений.


Теперь Стросс-Кан на свободе, однако это не означает, что подозрения с него сняты. На основании полученных показаний суд должен принять решение, следует ли возбуждать уголовное дело в отношении политика. Как ожидается, соответствующее постановление последует в ближайшие дни.


Скандал в связи с делом о проституции в фешенебельном отеле "Карлтон" в Лилле разгорелся во Франции в конце минувшего года. В ноябре в распоряжении французских правоохранительных органов оказалась переписка в виде смс- сообщений между Стросс-Каном и одним из арестованных сутенеров. Просочившаяся в прессу информация указывала на то, что бывший претендент на пост президента Франции регулярно прибегал к платным женским услугам и был завсегдатаем развратных вечеринок - причем не только во время поездок в Лилль, но также находясь в Париже, Вашингтоне и ряде других крупных городов. Следствие подозревает, что он принимал непосредственное участие в организации этой подпольной сети сексуальных услуг.


Между тем, в его окружении неоднократно подчеркивали, что никаких прямых доказательств в пользу такой версии нет. Сам бывший глава МВФ заявлял о готовности в любой момент дать показания, чтобы развеять любые спекуляции на эту тему.


В мае 2011 года Стросс-Кан оказался в центре другого скандала в Нью-Йорке, из-за которого он вынужден был уйти в отставку с поста главы МВФ и отказаться от политических амбиций во Франции, где он считался одним из главных фаворитов в борьбе за пост президента страны. Против него было выдвинуто обвинение в изнасиловании горничной одной из нью-йоркских гостиниц, однако уголовного преследования ему удалось избежать из-за отсутствия доказательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent