Индия справилась с распространением полиомиелита

Индия справилась с распространением полиомиелитаВсемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ исключила Индию из списка эндемичных по полиомиелиту стран, в котором она значилась еще с тремя государствами - Афганистаном, Нигерией и Пакистаном. Об этом заявил индийский министр здравоохранения и благосостояния семьи Гулам Наби Азад.


"ВОЗ вычеркнула Индию из данного списка в связи с тем прогрессом, который мы достигли в борьбе с распространением полиомиелита за последний год", - объяснил он, выступая в присутствии премьер-министра Манмохана Сингха на медицинском саммите в индийской столице /Polio Summit 2012/.


По словам политика, за год в Индии не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита. Однако, для того, чтобы ВОЗ могла объявить республику свободной от этого заболевания, здесь не должно регистрироваться аналогичных случаев еще в течение двух лет. Индийский премьер, в свою очередь, уточнил, что данное достижение стало возможным благодаря 2,3 млн добровольцев, которые "делали прививки детям даже в самых отдаленных районах Индии и часто в очень сложных погодных условиях". "Я благодарю их за самоотверженное служение делу", - добавил он.


Как напомнила газета "Таймс оф Индиа", последний случай полиомиелита здесь приходился на 13 января 2011 года. В 2009 году, правда, заболевание обнаружили у 741 человека, а в 2010 году - у 49 пациентов. В 1985 году полиомиелитом в Индии переболели 150 тыс человек.


В то же время другие страны, которые продолжают значиться в списке, записали на свой счет значительное увеличение случаев заболевания полиомиелитом. Так, в Нигерии в 2011 году по сравнению с 2010 годом зафиксировали четырехкратное увеличение, в Афганистане и Пакистане число заболевших выросло на 135 проц и 22 проц соответственно.


"В настоящее время в центре внимания инициативы по ликвидации полиомиелита остаются устойчивые очаги передачи полиомиелита в северной части Нигерии, а приграничные районы между Афганистаном и Пакистаном находятся под особым наблюдением, - сообщает ВОЗ. - До тех пор пока в мире не останется ни одного инфицированного ребенка, риску заражения полиомиелитом будут подвергаться дети во всех странах. В 2009-2010 годах 23 страны, ранее свободные от полиомиелита, были вновь инфицированы из-за случаев ввоза вируса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent