В Сирии зафиксирована вспышка полиомиелита

В Сирии зафиксирована вспышка полиомиелита

ЖЕНЕВА, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Вспышка полиомиелита зафиксирована в Сирии. Об этом сообщил сегодня здесь журналистам на брифинге пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Оливер Розенбауэр.

"Мы зафиксировали 22 случая острого вялого паралича, и 10 из них были вызваны полиомиелитом", - сказал он. Розенбауэр подчеркнул, что остальные 12 случаев продолжают изучать специалисты, результаты лабораторных исследований будут известны в ближайшие дни.

Что же касается 10 подтвержденных случаев этого высокоинфекционного и неизлечимого заболевания, то, по словам представителя ВОЗ со штаб-квартирой в Женеве, "они будут подвергнуты генетическому анализу с целью установить их происхождение".

Все случаи полиомиелита зарегистрированы в районе города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии у детей младше двух лет, не получивших вакцину от полиомиелита вообще или получивштх в недостаточной степени.

Розенбауэр предупредил о высоком риске распространения полиомиелита в регионе, где миллионы людей покинули свои дома, бежав от столкновений между правительственными силами и вооруженными мятежниками, продолжающихся более двух лет.

По данным ВОЗ, полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет. С 1988 года благодаря глобальным усилиям по ликвидации этой болезни число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%, с 350 тыс. случаев до 223 случаев, зарегистрированных в 2012 году. На данный момент случаи заболевания полиомиелитом характерны лишь для трех стран мира - Афганистана, Нигерии и Пакистана, в то время как в 1988 году число таких стран превышало 125.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent