Париж присоединился к акции протеста против политики жесткой экономии в Европе

Париж присоединился к акции протеста против политики   жесткой экономии в Европе Париж откликнулся на призыв Европейской конфедерации профсоюзов /ЕКП/ провести сегодня символические акции протеста против мер жесткой экономии в ЕС. В шествии, которое двинулось сегодня от Площади Бастилии, принимают участие несколько тысяч человек. Французы, равно как и греки, испанцы, итальянцы и другие европейские народы, протестуют против проводимой национальными правительствами политики резкого сокращения расходов на социальную сферу на фоне роста безработицы и стоимости жизни.


"Мы не хотим расплачиваться из собственного кармана за кризис, спровоцированный банками", - скандируют участники акции в Париже.


Мировой финансовый кризис, который чуть не привел к дефолту Грецию, поставил перед европейскими державами вопрос о необходимости соблюдения строгой бюджетной дисциплины всеми игроками объединенной Европы. Действующие власти Франции взяли на себя обязательство сократить бюджетный дефицит до 3 проц от ВВП к 2013 году. Для этого экономическому ведомству на набережной Берси потребуется изыскать в казну дополнительно более 10 млрд евро. В этой связи рядовые граждане опасаются повышения налогового бремени и сокращения государственной помощи.


В свою очередь французские профсоюзы с тревогой констатируют рост безработицы. Согласно прогнозам, доля занятого населения во Франции сократится на 200 тысяч человек в 2012 году. Уже весной уровень безработицы во Франции грозит преодолеть психологическую отметку в 10 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent