В знак протеста против мер жесткой экономии в Греции, приняли участие более 12000 человек

В знак протеста против мер жесткой экономии в Греции, приняли участие более 12000 человек

АФИНЫ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Малина /. Более 12 тысяч демонстрантов приняли участие сегодня в северной греческой столице - городе Салоники - в знак протеста против новых мер жесткой экономии.

Участники митинга подверг резкой критике правительство, которое готовит пакет мер по сокращению бюджетного дефицита на более чем 115 млрд. евро на 2013-2014 годы, что является условием для Афин транша в 315 млрд евро во второй пакет кредитной помощи ЕС и МВФ до 130 млрд евро.

Отдельные демонстрации были крупнейшего профессионального объединения государственного и частного сектора - Верховный союз профсоюзов госслужащих и Всеобщей конфедерацией труда Греции, главной оппозиционной партии - Коалиция радикальных левых сил /СИРИЗА /и объединение "Vserabochy битвы фронт "/ПАМЕ /близкий к компартии Греции. Протесты были традиционно приурочены к открытию в Салониках международной ярмарке, которая обычно выступлений в последние годы выступал за руководство страной. В прошлом году, еще до открытия ярмарки в аналогичной демонстрации приняли участие около 25 тысяч человек.

Во время этих демонстраций профсоюзные активисты несли плакаты с лозунгами против новых мер жесткой экономии, что международные кредиторы требуют, после двух лет затягивания поясов, что привело к падению жизненного уровня примерно на 35 процентов, рекордные уровни безработицы, закрытие тысяч компаний и глубокой рецессии. "Существует нет ликвидация светских социальных завоеваний", "Греческий народ больше не являются", - по мнению некоторых плакатах.

В целях предотвращения возможных беспорядков в Салониках развернуто около 35 тыс. полиция, береговая охрана и пожарные, которые, однако, также приняли участие в отдельную демонстрацию против ожидаемого уровня заработной платы.

Несколько тысяч коммунистов было сегодня демонстрацию в Афинах в знак протеста против сокращения пенсий и следующий государственных расходов на здравоохранение.

Тем не менее, премьер-министр Антонис Самарас заявил сегодня, что Греция является "приоритетом" для получения положительного отчета, прибывающим в пятницу в Афинах миссии "тройки" международных кредиторов /ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда /для того, чтобы положить страна транш в 315 млрд евро. Самарас встретится в понедельник с руководителями миссии, которая должна подготовить доклад о ходе греческой реформ в начале октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent