ЦИК России решил, что равенство доступа кандидатов в президенты РФ к СМИ соблюдалось

ЦИК России решил, что равенство доступа кандидатов в президенты РФ к СМИ соблюдалось ЦИК России не обнаружил фактов, которые свидетельствовали бы о нарушении равенства кандидатов в президенты РФ при доступе к СМИ, а также о какой-либо дискриминации в этом отношении. Такое решение принято сегодня на заседании Центризбиркома по итогам заседания рабочей группы по информационным спорам.


Поводом для рассмотрения этого вопроса стало 16 обращений депутата-коммуниста Вадима Соловьева, несколько депутатских запросов фракции КПРФ, а также обращение совета учредителей Лиги избирателей, которые утверждали о нарушении равенства при доступе к СМИ кандидатов в президенты. Однако эксперты рабочей группы по информационным спорам пришли к выводу, что методические принципы организации мониторинга телеэфира, которым пользовались авторы обращений, не могут дать объективных результатов.


Более того, в решении отмечается, что в обращении Лиги избирателей "отсутствуют факты, подтверждающие нарушение порядка освещения деятельности зарегистрированных кандидатов".


Признано также, что адресованное в ЦИК требование принять меры в отношении телеканалов противоречит Конституции и Закону о СМИ, запрещающим цензуру.


Комментируя это решение, глава ЦИК РФ Владимир Чуров обратил особое внимание на то обстоятельство, что в ЦИК не поступило ни одной жалобы от кандидатов по поводу неравенства доступа к СМИ. "Равный доступ кандидатов к СМИ обеспечен. Никто не пожаловался, что ему было отказано в доступе на платный или бесплатный эфир, или печатные площади", - сказал он. "Поэтому заключения различных миссий, что у нас не обеспечено равного доступа к СМИ, не основываются на фактах", - подчеркнул Чуров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent