Завершен первый этап расселения жителей аварийных домов в поселке Роза Челябинской области

Завершен первый этап расселения жителей аварийных домов   в поселке Роза Челябинской областиПервый этап расселения жителей аварийных домов в поселке Роза Челябинской области сегодня завершен, сообщила пресс-служба губернатора. Жители семи ветхих домов переехали в новые благоустроенные квартиры, а сами эти дома снесены.


Губернатор Михаил Юревич, побывавший в поселке, провел совещание с руководителями Коркинского муниципального района и ответственными работниками областного правительства. По его словам, впереди еще несколько этапов работы. К 1 октября будут расселены жители 18 зданий, которые, согласно графику, отнесены ко второму этапу. Третий и четвертый этапы - постепенное переселение жителей поселка из частного сектора и зоны накопления повышенных деформаций земли от воздействий близлежащей чаши угольного разреза.


"Мы уложились в срок с жильем, которое по результатам мониторинга, было признано наиболее опасным, - сказал губернатор. - На сегодняшний день также определены дома, которые являются ветхими, но несут угрозу для жизни. Их расселение будет идти в плановом порядке. Для жителей построят новые дома, в основном, в Копейске и частично в Коркино. Будет создана и инфраструктура - детсады и школы".


В поселке Роза продолжает работать специальный комплекс МЧС РФ, который обследует безопасность жилого фонда. Если в результате оттепели земля под строениями начнет перемещаться, они тоже попадут в программу оперативного переселения, сказал губернатор.


Четвертого февраля премьер-министр Владимир Путин посетил поселок Роза, находящийся в опасной близости от действующего угольного разреза "Коркинский". Тогда он поручил в течение нескольких дней расселить жителей аварийных домов. Десятого февраля глава правительства поручил максимально ускорить переселение. На селекторном совещании он напомнил, что президиум правительства принял решение о выделении из федерального бюджета 2 млрд рублей на первоочередные мероприятия, средства выделила также Челябинская область.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent