Завершается регистрация на сайте веб-трансляций выборов президента РФ

Завершается регистрация на сайте веб-трансляций выборов президента РФУ желающих следить за голосованием 4 марта на избирательных участках через интернет остается один день, чтобы получить необходимую для этого регистрацию на сайте веб-трансляций выборов президента РФ.


Регистрация на сайте webvybory2012.ru завершается сегодня, 3 марта в 23:59 мск, сообщили в Минкомсвязи РФ.


Сайт был открыт ровно месяц назад, за это время на нем зарегистрировались более 530 тыс пользователей. Число выбранных для просмотра точек превысило 3 млн.


Непосредственно в день выборов президента РФ, 4 марта, регистрация будет закрыта, отметили в министерстве. Те участки, трансляцию с которых гражданин планирует смотреть во время голосования и подсчета голосов, нужно обозначить на сайте заранее, включив их в свой плейлист. Такой порядок, пояснили в Минкомсвязи, установлен для того, чтобы связисты могли рассчитать нагрузку на интернет-каналы на каждом конкретном участке.


Пользователи, имеющие собственные странички на различных интернет-ресурсах, таких как Google, Яндекс, Facebook, Mail.ru, Twitter, ВКонтакте, Linkedin и OpenID, для регистрации могут войти в систему прямо через них. Тем гражданам, у которых аккаунтов в соцсетях нет, достаточно ввести адрес электронной почты, свое имя, пароль и указанное в форме регистрации кодовое слово.


Заходя на сайт, пользователь попадает на карту России, усыпанную синими "флажками", символизирующими избирательные участки. На портале есть системы поиска участков – по административному делению или непосредственно по карте. Выбрать можно неограниченное количество участков. "С каждого участка, добавленного в список трансляций, зарегистрированный пользователь сможет получать изображение с одной из двух камер: либо камеры, обеспечивающей съемку общего вида участка, включая места выдачи бюллетеней, либо с камеры, направленной на урны для голосования. Эта камера после окончания голосования будет показывать также и подсчет голосов", - пояснили в компании "Ростелеком", технически обеспечившей установку и работу веб-камер.


На сегодня запланирована генеральная репетиция работы всей системы. А 4 марта, в день выборов, "Ростелеком" откроет оперативную телефонную службу технической поддержки /"горячую линию"/ для зрителей интернет– трансляции.


Видеотрансляция с участковых избирательных комиссий начнется на портале автоматически 4 марта в полночь по московскому времени. В 20:00 по местному времени видеозапись происходящего на участке продолжается, но интернет-трансляция приостанавливается в целях соблюдения тайны голосования. В 21:00 по московскому времени интернет- трансляция возобновляется. При этом пользователи увидят изображение, записанное, начиная с 20:00 по местному времени в соответствующем регионе. "Таким образом, запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и подписания соответствующих протоколов", - подчеркнули в компании. После подписания протоколы будут показываться в камеру.


На организацию видеотрансляции с избирательных участков из федерального бюджета было выделено 13 млрд рублей. Согласно техническому заданию, система видеомониторинга охватывает 91, 4 тыс избирательных участков из 94, 3 тыс, сформированных на территории России. Ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей.


Кандидаты и представители их штабов смогут смотреть веб- трансляцию с участков в специальных ситуационных центрах. В информационном центре выборов в здании Центризбиркома смонтирована "видеостена" из 20 мониторов, на котором одновременно будет показываться изображение со 120 избирательных участков. Такая же "видеостена" будет работать и в международном пресс-центре в Торгово- промышленной палате.


Люди, не имеющие доступа в интернет у себя дома, смогут смотреть трансляции с избирательных участков 4 марта в пунктах коллективного доступа в отделениях Почты России.


Как сообщил замглавы Минкомсвязи Илья Массух, всего в день голосования и последующего подсчета голосов будет записано 500 лет видео. Для его хранения установлены серверы общим объемом 22 петабайта. Эта информация будет храниться в течение года. Для того чтобы уже после выборов просмотреть видеозапись с какого-либо избирательного участка, гражданину необходимо будет просто направить заявку через единый портал госуслуг.


Наибольшее число пользователей, уже зарегистрировавшихся на портале webvybory2012.ru, по данным "Ростелекома", живут в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Свердловской и Новгородской областях, а также в Краснодарском крае. Помимо жителей регионов России на портале также зарегистрировались пользователи из США, Китая, Индии, Австралии и даже из таких стран, как Никарагуа, Гватемала и Зимбабве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent