В Адыгее ушёл из жизни тренер по дзюдо с мировым именем Якуб Коблев

В Адыгее ушёл из жизни тренер по дзюдо с мировым именем Якуб КоблевВ Адыгее в субботу на 73 году ушёл из жизни выдающийся тренер ХХ века по дзюдо, основатель всемирно известной майкопской школы самбо и дзюдо, ректор Института физической культуры и дзюдо Адыгейского госуниверситета, доктор наук, профессор Якуб Коблев.


Выдающийся тренер родился в 1939 году в ауле Большое Псеушхо Туапсинского района Краснодарского края. Самбо начал заниматься в 1956 году. В 1963-м вошёл в число 10 сильнейших борцов страны. На тренерской работе - с 1961 года.


Якуб Коблев подготовил чемпиона и призёров Олимпийских игр, мира, Европы и СССР. Воспитал 23 мастера спорта СССР международного класса и более 100 мастеров спорта СССР, в том числе первого советского чемпиона мира и чемпиона монреальской Олимпиады по дзюдо Владимира Невзорова.


Якуба Коблева знали в Адыгее все, причем, не только как тренера и учёного, но и как активного общественного деятеля. На выборах президента России 2012 года именно он возглавил штаб общественной поддержки кандидата Владимира Путина.


Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов выразил соболезнование родным и близким Коблева и провёл заседание рабочей группы по организации его похорон.


Гражданская панихида по Якубу Коблеву состоится в Адыгейском госуниверситете в понедельник.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent