В Таджикистане по распоряжению властей заблокирован доступ к "Фейсбуку"

В Таджикистане по распоряжению властей заблокирован   доступ к Крупнейший и старейший в Таджикистане интернет-провайдер "Таджиктелеком технолоджи" заблокировал сегодня с утра доступ к социальной интернет-сети "Фейсбук" и ряду других популярных оппозиционных интернет-сайтов, в том числе "Центразии", "Tjknews.com","Svezda.ru". Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель компании, сославшись на "распоряжение вышестоящих властей". "Мы получили указание "сверху" и не можем противостоять властям",- признался сотрудник компании.


Все попытки получить официальные комментарии у министра связи Бека Зухурова не удались. Вместе с тем, как лаконично заявил по телефону его помощник, отказавшись представиться, "решение принято по просьбе населения, завалившего руководство министерства многочисленными жалобами на искаженную и непроверенную информацию в интернете".


В настоящее время доступ к сайтам ограничили также еще несколько интернет-провайдеров.


Это не первый случай попытки властей прикрыть доступ к оппозиционным интернет-ресурсам. Осенью 2010 года в разгар контртеррористической операции в таджикском Припамирье был закрыт доступ к четырем информационным ресурсам, точка зрения на события которых отличалась от версии властей. Впоследствии доступ к ним под давлением независимых СМИ и международных организаций был возобновлен.


Минувший год ознаменовался в Таджикистане растущей популярностью сети "Фейсбук", которая за 2011 год удвоила количество своих пользователей в республике до 26 тысяч человек. В сети открылось несколько популярных групп, где активно обсуждались действия правительства и президента, причем часть пользователей открыто призывала к революциям по арабскому сценарию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent