МИД РФ назвал объявление российских ученых персонами нон грата в Латвии дискриминационной мерой

МИД РФ назвал объявление российских ученых персонами нон грата в Латвии дискриминационной меройВключение Латвией двух российский ученых в список лиц, которым запрещен въезд на латвийскую территорию и другие страны Шенгенской зоны, - дискриминационная мера. Об этом заявили сегодня ИТАР-ТАСС в департаменте информации и печати МИД РФ.


В министерстве информировали, что накануне на Смоленскую площадь был вызван посол Латвии в РФ и ему было сделано представление, в связи с "использованием практики визовых запретов в отношении российских историков и исследователей".


"Это явно дискриминационная мера, не соответствующая заявлениям латвийской стороны о готовности развивать конструктивный диалог по исторической проблематике", - подчеркнули в российском дипведомстве.


"Расцениваем эти меры как недружественный шаг, - отметили в МИД РФ. - Российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры".


Ранее, 3 марта, МИД Латвии сообщил о решении объявить директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ Владимира Симиндея "персона нон грата" и запретить им въезд на территорию Латвии, а также внести в список лиц, которым запрещен въезд в другие страны Шенгенской зоны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent