Замглавы ВЭБ, подозреваемый в хищении 14 млн долларов, внес залог в 5 млн рублей

Замглавы ВЭБ, подозреваемый в   хищении 14 млн долларов, внес залог в 5 млн рублейЗампредседателя Внешэкономбанка Анатолий Балло, подозреваемый в хищении 14 млн долларов, внес залог в 5 млн рублей и освобожден из зала Тверского суда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс- секретарь суда Екатерина Ильина.


Ранее, суд отказался заключить его под домашний арест, отпустив под залог. Также было отказано в аресте гендиректора "Нижноватомэнергосбыт" Александра Лагутина и Станислава Светлицкого, который с ноября 2011 года в течении 4 месяцев занимал пост первого заместителя гендиректора ОАО "Росгеология" по совместительству.


По данным следствия, до марта 2008 года они вступили с другими лицами в сговор, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ОАО "Евразийский".


По словам Ильиной, в ходатайстве следователя отмечается, что "в целях реализации задуманного в апреле 2008 года другими лицами был заключен договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО "Югводоканал", и данная сделка была одобрена советом директоров "Евразийский". "Однако фактическим владельцем компании стала офшорная компания. Изменения состава участников "Югводоканала" за ОАО "Евразийский" зарегистрированы не были", - говорится в постановлении.


"В апреле 2008 года ОАО "Евразийский" в лице генерального директора подало заявку в ГК Внешэкономбанк на получение кредита в 75 млн долларов для приобретения долей в уставном капитале компании "Югводоканал", не предоставив сведения о приобретении этих долей, других документов, фактически скрыв факт владения указанной организацией акционером ОАО "Евразийский", - отмечается в ходатайстве. - В сентябре 2008 года договор о приобретении долей "Югводоканала", несмотря на фактическое исполнение был расторгнут, и заключен новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей".


"Для реализации данной сделки между ОАО "Евразийский" и ГК Внешэкономбанк в лице Балло был заключен кредитный договор на сумму 75 млн долларов, 61 млн из которых был возвращен ОАО "Евразийский", а 14 млн остались на счетах офшорных компаний, тем самым ОАО "Евразийский" был причинен ущерб в особо крупном размере", - говорится в постановлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent